Два человека отправляются из одного и того же места на шестикилометровую прогулку. Один идёт со

скоростью 3 км/ч, второй 5,5 км/ч. Дойдя до места назначения, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдет их встреча?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
1). 6 км : 5,5 км/ч = \frac{12}{11} (часа) прошел 2-й человек всё расстояние прежде чем повернуть обратно.

2). Пусть t часа были в пути оба пешехода. За это время 1-й прошел расстояние 3*t км, а 2-й 6 км + то расстояние, которое он прошел за (t- \frac{12}{11} ) часа со скоростью 5,5 км/ч.

3). Получим следующее уравнение:

3t+(t- \frac{12}{11})*5,5=6

3t+(t- \frac{12}{11})* \frac{11}{2}=6

3t+\frac{11}{2}t-6=6

\frac{6t+11t}{2}=12

17t=24

t= \frac{24}{17}

Значит, в пути оба пешехода были  \frac{24}{17} часа.

4). 3t= 3*\frac{24}{17}=\frac{72}{17} км - расстояние от точки отправления, на котором произошла встреча

Ответ: \frac{72}{17} км.