Туристы взяли напрокат лодку. За 3 ч. они поднялись вверх по реке на 12 км. и вернулись обратно.

Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения 2 км/ч. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.
Пусть собственная скорость лодки равна x, тогда скорость по течению равна x+2, а против x-2.
Используя формулу S=Vt, составим и решим уравнение
 \dfrac{12}{x+2} + \dfrac{12}{x-2}=3 \\ x \neq 2,x \neq -2 \\ 12(x-2)+12(x+2)-3(x+2)(x-2)=0 \\ -3x^2+24x+12=0 \\ x^2-8x-4=0 \\  \frac{D}{4}=16+4=20 \\ x_1= 4+ \sqrt{20}=4+2 \sqrt{5}  \\ x_2=4-2 \sqrt{5}

4-2√5 не удовлетворяет условиям задачи, т.к. <0

Ответ: 4+2√5км/ч
Отвечает Соколова Катя.
Обозначим  скорость лодки в стоячей воде х км/ч. Тогда вверх по течению туристы поднимались со скоростью (х-2) км/ч, а спускались со скоростью (х+2) км/ч
Пусть вверх по течению туристы поднимались t часов, тогда вниз по течению он спускались  (3-х) ч.
(x-2)t=12
(x+2)(3-t)=12
Решаем эту систему
t=12/(x-2)
3x-xt+6-2t=12
3x-xt-2t-6=0
3x - 12x/(x-2) - 24/(x-2)-6=0
3x(x-2) - 12x - 24-6(x-2)=0
3x²-6x-12x-24-6x+12=0
3x²-24x-12=0
x²-8x-4=0
D=8²+4*4=80
√D=4√5
x₁=(8-4√5)/2<0 - посторонний корень
x₂=(8+4√5)/2=4+2√5 ≈8,47км/ч