Помогите срочно пожалуйста 14,16



Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.
14)
y = x*|x| +8x-7
y`=2*|x|+8 >0 - производная положительная, функция монотонно возрастает
значит y = x*|x| +8x-7 = 0 - имеет единственный корень
16)
(x-1)/(x+2)+(x+1)/(x-2)=(x+10)/(x^2-4)
одз х - не равно 2 и не равно -2
(x-1)(x-2) +(x+2)*(x+1)=(x+10)
x^2-3x+2+x^2+3x+2=x+10
2x^2+4=x+10
2x^2-x-6=0
d=1+4*2*6=49
x1=(1-7)/4=-1,5
x1=(1+7)/4=2 - не входит в одз

ответ х = -1,5




Отвечает Мосолова Анастасия.
Вот 16 задание, ответ: -1,5.