Таблица распределения выборки суммы баллов после четырех вступительных экзаменов имеет вид ВАРИАНТА

12 ,13 ,14 ,15 ,16, 17, 18, 19, 20. а кратность 5, 1, 7, 12, 10, 9, 5, 3, 2. А) составьте многоугольник распределения кратностей, Б)Определите моду, размах и среднее значение

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

Варианта:    12     13     14     15     16     17     18     19     20

Кратность:     5      1        7      12     10      9     5       3        2

А) Многоугольник распределения во вложении.

Б)  1.Мода - это варианта, которая встретилась чаще других.

    Изучив таблицу, видим, что варианта "15 баллов" встретилась 12 раз. Это самая большая кратность, по этому:

    Мода = 15

     2. Размах - это разница между максимальной и минимальной вариантой.

     Максимальная варианта = 20, минимальная варианта = 12:

    20-12=8

    Размах = 8

      3. Среднее ряда (среднее арифметическое значение)  - сумма чисел  (вариант) ряда, деленная на их количество:

        (12+13+14+15+16+17+18+19+20)/9=16

      Среднее ряда = 16

В данном задании подсчет среднего можно произвести путем нахождения суммы первой и последней варианты,

деленной на 2: (12+20)/2=16