В сосуде 8л-5% раствора, с этого сосуда выливают 2л, а потом добавляют 2л-25% раствора, найти %

раствора после смешивания

Ответы на вопрос

Отвечает Мамуткин Иван.
5%=0.05
25%=0.25
8-2=6
узнаем сколько вечества в растворах
6*0.05=0,3л в-ва
2*0.25=0,5л в-ва
6+2=8л   0.3+0.5=0.8л 
т.е. в 8 литрах раствора, 0.8л растворенного вещества
вычислим сколько это в процентах.
8л     -   100%
0.8л  -     х%

x=0.8*100/8=10%