Спортсмен, пробежав по кругу стадиона 22 раз(-а), преодолевает 9,9 км. Вычисли, сколько километров

преодолеет спортсмен, если пробежит 7 кругов. Составь пропорцию для решения задачи, обозначив буквой k (км) расстояние, которое преодолеет спортсмен, если пробежит 7 кругов.

Ответы на вопрос

Отвечает Vorobyova Diana.

Решение:
Можно решить эту задачу методом пропорции, обозначив за х(км) 14 кругов:
20 кругов  -    9км
14 кругов  -     х км
х=14*9/20=6,3 (км

Отвечает Мехрякова Виктория.

Запишим кратко условие
22 кр. - 9.9 км
7 кр. - k км
Вот и получаем пропорцию
 \frac{22}{7}= \frac{9.9}{k}
Получаем
22k=9.9*7
22k=69.3
k=69.3 : 22
k=3.15км
Ответ: 3.15 км