помогите пожалуйста* lg(x^3-5x^2+3x+21)=lg(x^3-6x^2+4x+27)


Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Елизавета.

lg(х³-5х²+3х+21) = lg(х³-6х²+4х+27)

Основания у логарифмов равны, поэтому приравняем подлогарифмические выражения.

х³-5х²+3х+21 = х³-6х²+4х+27

х³-5х²+3х+21-х³+6х²-4х-27 = 0

х²-х-6 = 0

По теореме Виета:

х₁*х₂ = -6

х₁+х₂ = 1

х₁ = 3, х₂ = -2

Проверка:

х = -2 подставляем в исходное уравнение.

lg((-2)³-5*(-2)²+3*(-2)+21) = lg((-2)³-6*(-2)²+4*(-2)+27)

lg(-8-20-6+21) = lg(-8-24-8+27)

lg(-13) = lg(-13)

Число, стоящее под знаком логарифма не может быть отрицательным (по определению логарифма). Поэтому число (-2) не является корнем уравнения.

х = 3 подставляем в исходное уравнение.

lg(3³-5*3²+3*3+21) = lg(3³-6*3²+4*3+27)

lg(27-45+9+21) = lg(27-54+12+27)

lg(12) = lg(12)

Равенство верно, число, стоящее под знаком логарифма больше нуля, значит 3 является корнем уравнения.

Ответ: х = 3.