Моторная лодка прошла за 2 часа по течению реки и 4 часа против течения. Всего за 6 часов она

прошла 90 км. Найти собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Ксюша.
V_c - собственная скорость лодки
V_c+3 - скорость лодки по течению реки
V_c-3 - скорость лодки против течения реки
выражение для пройденного расстояния:
2(V_c+3)+4(V_c-3) и оно равно 90
Из этого уравнения можем найти собственную скорость моторной лодки:
2(V_c+3)+4(V_c-3)=90 \\ 2V_c+6+4V_c-12=90 \\ 6V_c=96 \\ V_c=16
Отвечает Валиуллин Эмиль.
Пусть х км/ч собственная скорость лодки, тогда ( х+3 ) км/ч скорость по течению, а ( х-3 ) км/ч скорость против течения.                                    Составляем уравнение:                                                                                2( х+3 )+4( х-3 )=90                                                                                     2х+6+4х-12=90                                                                                             6х-6=90                                                                                                       6х=96                                                                                                          х=16                                                                                               Значит, 16 км/ч собственная скрость лодки.