Найдите наименьшее число, которое делиться на 120, 180 и 48. Ответ знаю, не могу найти решение...


Ответы на вопрос

Отвечает Сирецан Вероника.
Надо найти наименьшее общее кратное
НОК(120, 180, 48)
Для этого разложим на множители каждое число
120 = 2 * 2 * 2 *3 * 5 
180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 
48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 
НОК(120, 180, 48) = 2 * 2 *2 *2 * 3 * 3 * 5 =  720 
Отвечает Плотникова Софья.
Попробуем поискать общие множители. У 120 и 180 первым на ум приходит 60, но для 48 это крупновато. А вот 12 подходит ко всем трём:
120 = 10 * 12
180 = 15 * 12
48 = 4 * 12
Стало быть, нам нужно число, которое делится на 4, 10, 15. Ближайшим кандидатом для 10 и 15 было бы 30, но 4 заставляет нас повысить ставки и остановиться на 60. 60 * 12 = 720. Это и есть наш ответ.