Найдите угол между векторами АВ и АС,если А(−2; 1),В(2; 5),С(1;−2).


Ответы на вопрос

Отвечает Андрущенко Коля.
A(-2;1)
B(2;5)
C(1;-2)
Находим координаты векторов
AB (4;4)
AC (3;-3)

cosα =  \frac{AB*AC}{|AB||AC|}

Находим длины векторов
|AB| =  \sqrt{16+16} = 4 \sqrt{2}
|AC| =  \sqrt{9+9} = 3 \sqrt{2}
Находим скалярное произведение векторов
AB*AC = 12-12 = 0
                
cosα =  \frac{0}{4\sqrt2 * 3\sqrt2} = 0
∠α = arccos(0) = 90°