Найдите cos a b tg a если известно, что sin a=-3/5 и П <а <3 П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Мовчан Соня.

sina=-\frac{3}5\\sin^2a+cos^2a=1\\cos^2a=1-sin^2a\\cosa=б\sqrt{1-sin^2a}=б\sqrt{1-(-\frac{3}5)^2}=б\sqrt{1-\frac{9}{25}}=б\sqrt{\frac{25-9}{25}}=\\=б\sqrt{\frac{16}{25}}=б\frac{4}5=-\frac{4}5(\pi\ \textless \  \alpha \ \textless \ \frac{3\pi}2)\\\\tga=\frac{sina}{cosa}=\frac{-\frac{3}5}{-\frac{4}5}=\frac{3*5}{4*5}=\frac{3}4