Представьте в виде произведения многочленов: a)169y^4-9(3y+1)^2 b)(a+b)^3-(a-b)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.
1)169y^4-9(3y+1)^2= [13y^2-3(3y+1)] [ 13y^2=3(3y+1)]=
=(13y^2-9y-3)(13y^2+9y+3);

2)(a+b)^3-(a-b)^3= [ a+b-(a-b)]*[ (a+b)^2+(a+b)(a-b)+(a-b)^2]=
=2b(a^2+2ab+b^2+a^2-b^2+a^2-2ab+b^2)=
=2b(3a^2+b^2)