Помогите решить уравнение 4^х=1/64 eg(2х-51)-eg(22-х)=0 Неравенство (1/3)^2х-5<1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
4^{x} = \frac{1}{64}

4^{x} = \frac{1}{4^{3}}

4^{x} = 4^{-3}

x = -3
Ответ: -3

lg(2x-51) - lg(22-x) = 0

lg( \frac{2x-51}{22-x}) = 0

 \frac{2x-51}{22-x} = 1

2x-51 = 22 -x
 3x = 73
  x =73/3

Ответ: 73/3

( \frac{1}{3})^{2x-5} \ \textless \   \frac{1}{3}

2x - 5 > 1
2x > 6
x > 3
Ответ: (3;+∞)