из города в село, расстояние между которыми 80 км, выехал мотоциклист. В середине пути он был

задержан на 10 мин, но увеличив скорость на 20 км/ч, прибыл в село вовремя. С какой скоростью мотоциклист ехал вторую половину пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

t за которое он проехал 1 половину пути: 40\х

t за которое он проехал 2 половину пути: 40\х+20

t1 больше t2 на 1/6

получаем уравнение:

40/х-40/х+20=1/6

далее решаем и получается:

х^2+20x-4800=0

Д=140^2

х=60

 

60 км/ч - скорость на 1 половине

Ответ: 80 км/ч