Найдите значения тригонометрических функций угла альфа , если: 1) сos альфа =-12/13

,π/2<альфа<π ; 2) tg альфа =2√2 , 0<альфа<π/2 ; 3) ctg альфа=-2√6 , 3π/2<альфа<2π. помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

1) Во 2 четверти синус положителен, поэтому sin α = √(1-cos²α)=√(25/169)=5/13. Тогда tg α=sin α/cos α=-5/12, ctg α =1/tg α=-12/5
2) В 1 четверти положительны и синус, и косинус. ctg α =1/tg α=1/(2*√2). cos²α=1/(1+tg²α)=1/(1+8)=1/9, отсюда cos α=√(1/9)=1/3. Тогда sin α=√(1-cos²α)=√(8/9)=2*√2/3 
3) tg α=1/ctg α =-1/(2*√6). В 4 четверти синус угла отрицателен, а косинус положителен. cos²α=1/(1+tg²α)=1/(1+1/24)=24/25, откуда cos α=√(24/25)=2*√6/5, а sin α=-√(1-cos²α)=-√1/25=-1/5.