Катет прямоугольного треугольника равен 8 см, а гипотенуза равна 17 см.Найди площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахвердиева Элина.
По теореме Пифагора второй катет равен
 \sqrt{17 ^{2}-8 ^{2}  } =  \sqrt{289 - 64} = \sqrt{225}= 15
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, то есть:
S =  \frac{1}{2}*8*15= 4*15=60
Отвечает Игорева Наталия.
A^2+b^2=c^2, где
a - известный тебе катет
b - неизвестный тебе катет
c - гипотенуза.
8^2+b^2=17^2
64+b^2=289
b^2=289-64
b^2=225
b = sqrt(225)
P.S. sqrt - квадратный корень, т. к. знак корня я напечатать не могу....
b = 15.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине площади прямоугольника с такими же a и b.
Следовательно: S=a*b/2
S=15*8/2=60см^2