Один катет прямоугольного треугольника больше другого катета на 1 см, а гипотенуза равна 5 см.

Найдите стороны прямоугольного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Ангелина.
 x^{2} + (x+1)^{2} =25
x^{2} +  x^{2} +2x+1 =25
2x^{2} +2x-24=0
D=4+4*2*24=4+192=196=14^2
 x_{1} =(-2+14)/4=3
 x_{2} =(-2-14)/4=-4 не подходит отриц число
катет 1 =3
катет 2=4
гипотенуза =5

Отвечает Gevorgyan Van.
A1 - первый катет треугольника
а2=а1+1 - второй катет треугольника
а3=5 - гипотенуза
а3=(а1^2 + a2^2)^1/2
5=(a1^2 +(a1+1)^2)^1/2

^ - означает в какой степени
Дальше думаю сам посчитаешь