Две машинистки должны были напечатать по 120 страниц. Первая машинистка выполнила работу на 1 день

раньше второй ,так как печатала на 10 страниц в день больше. Сколько страниц в день печатала каждая машинистка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокшаров Пётр.

X страниц вторая в день.

x+10 первая

Так как  Первая машинистка выполнила работу на 1 день раньше второй, то уравнение

(120/x)-(120/x+10)=1

(120(x+10)-120x)/x(x+10)=1

1200/x(x+10)=1

x(x+10)=1200

x^2+10x-1200=0

D=10^2-4^(-1200)=100+4800=4900

x1=(-10+70)/2=30

x2=(-10-70)/2=-40 не подходит.

30+10=40

Ответ 30 страниц вторая в день; 40 первая