При каком значении переменной р многочлен , тождественно равный произведению (x-p)×(x^3-x^2-x+1) а)

имеет коэффициент x^3, равный 3 б) имеет коэффициент x, равный 0 ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Маняхин Влад.

(x-p)(x^3-x^2-x+1)=\\=x^4-px^3-x^3+px^2-x^2+px+x-p=\\=x^4-(p+1)x^3+(p-1)x^2+(p+1)x-p\\\\-(p+1)=3\\p+1=-3\\p=-3-1\\p=-4\\\\p+1=0\\p=-1