График линейной функции пересекает оси координат в точках (2;0) и (0;-5). Задайте эту функцию

формулой. Помогите пожалуйста, как это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Анатолий.

y = kx + b 

y1 = kx1 + b 
0 = 2k +b 

y2 = kx2 + b 
5 = b 

k = -2.5 

y = -2.5x+5 

Вот так

Отвечает Горинова Полинка.

Формула линейной функции- у= кх+b

Подставляем в эту формулу известные нам значения х и у(тем самым получим систему):

0=2к+b

-5=b

Узнаем,что b= - 5

Теперь подставляем значение b в формулу и используем любую точку пересечения(к примеру (2;0) ), тем самым мы найдем значение к:

0=2к-5

2к=5

к=2,5

Вот и все,у нас получилась формула для линейной функции:

у= 2.5х-5

Ответ: у=2,5х - 5