Из пункта А в пункт Б велосипедист проехал по одной дороге длиной 48 км,а обратно возвращался по

другой дороге,которая короче первой на 8 км.Увеличив на обратном пути скорость на 4км/ч,велосипедист затратил на 1ч меньше,чем на путь из А в Б.С какой скоростью ехал велосипедист из пункта а в б?

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Рома.
Пусть скорость на пути из А в Б равна х км\час. Тогда скорость на обратном пути х+4 км\час. Обратный путь составляет 48-8=40 км. 
Составим уравнение по условию задачи:
48\х - 40\(х+4) = 1
48(х+4) - 40х = х² + 4х
х²-4х-192=0
х=16.
Ответ: 16 км\час.