Автомобиль проделал путь за 8 ч. Сначала он шел со скоростью 40 км/ч, а затем со скоростью 60 км/ч.

Весь этот путь он мог бы пройти за то же.время, если бы шел со скоростью 45 км/ч. Сколько часов шел автомобиль со скоростью 40/ч и сколько со скоростью 60 км/ч решите способом подстановки или сложения только полностью.пожайлустаааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганян Джамал.
Весь путь - 8 часов x часов со скоростью 60 км/ч 8-x часов со скоростью 40 км/ч значит весь путь: x * 60 + (8 - x) * 40 с другой строны, весь путь: 8 * 45 (по условию задачи) никакой системы тут не нужно, уравнение такое: 60 * x + 40 * (8 - x) = 8 * 45 20 * x = 8 * 5 x = 2 Значит автомобиль ехал 2 часа со скоростью 60 км в час, а 8-2=6 часов со скоростью 40 км в час.