Найдите корень уравнения sin пх/3=0.5 в ответ запишите наименьший положительный корень. Если можно

с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Диана.

N-целое
1) tg(Pi*x/3)=sqrt(3)
Pi*x/3=arctg(sqrt(3))+Pi*n
Pi*x/3=Pi/3+Pi*n
x=1+3*n
xmin=1
2) cos(Pi*x)=0
Pi*x=+-arccos(0)+2Pi*n
Pi*x=+-Pi/2+2Pi*n
x=+-1/2+2*n
x=1/2+n
xmax=-1/2