При каких значениях x значение функции y=14-3x/x^2-4x+8 равно 1 Помогите плиииис


Ответы на вопрос

Отвечает Саушин Арсений.
Дана функция y=(14-3x)/(x^2-4x+8).
Найти значение х, при котором у = 1.

Дробь равна 1, когда числитель равен  знаменателю.
14-3x = x^2-4x+8,
Получаем квадратное уравнение: х
² - х - 6 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:
D=(-1)^2-4*1*(-6)=1-4*(-6)=1-(-4*6)=1-(-24)=1+24=25;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x_1=(√25-(-1))/(2*1)=(5-(-1))/2=(5+1)/2=6/2=3;x_2=(-√25-(-1))/(2*1)=(-5-(-1))/2=(-5+1)/2=-4/2=-2.
Ответ: х = -2 и х = 3.