Решите систему уравнений Х+6ху=39 у+3ху=20


Ответы на вопрос

Отвечает Байбакова Виолетта.

Умножаем 2 уравнение на (-2) и складываем:
x+6xy-2y-6xy=39-40
x-2y=-1
выражаем x
x=2y-1
подставляем в 1 уравнение:
2y-1+6(2y-1)y=39
2y-1+12y^2-6y-39=0
12y^2-4y-40=0
3y^2-y-10=0
D=1+120=121=11^2
y1=(1+11)/6=2
y2=(1-11)/6=-10/6=-5/3
x1=4-1=3
x2=-10/3-1=-13/3
Ответ: (3;2), (-13/3;-5/3)