Один из катетов прямоугольного треугольника 2√6 см,а второй катет на 2 см меньше гипотенузы.Найдите

второй катет и гипотенузу данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Анастасия.

Держи!
будут вопросы-пиши!


Отвечает Савченко Лиза.

Возьмем за Х гипотенузу, тогда второй катет Х-2. По теореме Пифагора составим уравнение
Х²=(Х-2)²+(2√6)²
Х²=X²-4x+4+24
4X=28
X=28/4
X=7
Следовательно гипотенуза = 7, а второй катет 7-2=5
Ответ 5 и 7