Решить уравнение 5sin^2 5x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

5\sin^25x-2=0;\\
\sin^2x-\frac{2}{5}=0;\\
(\sin5x-\sqrt{\frac{2}{5}})(\sin5x+\sqrt{\frac{2}{5}})=0;\\
1) x_1=\frac{(-1)^n}{5}\cdot\arcsin{\sqrt{\frac{2}{5}}}+\frac{\pi n}{5},\\
2) x_2=\frac{(-1)^n}{5}\cdot\arcsin(-\sqrt{\frac{2}{5}})+\frac{\pi n}{5}=\\
=-\frac{(-1)^n}{5}\cdot\arcsin{\sqrt{\frac{2}{5}}}+\frac{\pi n}{5};\\
x=\pm\frac{(-1)^n}{5}\cdot\arcsin{\sqrt{\frac{2}{5}}}+\frac{\pi n}{5}, n\in Z