Третий член арифметической прогрессии ( ) равен 3, разность еѐ равна –3. Сколько членов этой

прогрессии нужно взять, чтобы их сумма была равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Глеб.
A3=a1+2d; 3=a1+2×(-3); a1=9;
Sn= ((2a1+(n-1)d)/2)×n
15=((18-3n+3)/2)×n
30=n×(18-3n+3)
30=18n-3n2+3n
3n2-21n+30=0
D=81
n1=2; n2=5
либо 2 либо 5