Катер прошел по течению реки 160 км и столько же против течения, затратив на весь путь 26 ч.

Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Резеда.

х - скорость катера в стоячей воде, х+3 - скорость катера по течению, х-3 - скорость катера против течения. тогда

160/(х+3)+160/(х-3)=26

приводим к общему знаменателю

160*(х-3)+160*(х+3) = 26* (х+3)  (х-3)

160х - 480 + 160х +480 = 26 х*х - 26*9

320х= 26 х х -234 

 13 х х -160х - 117=0

а как решать квадратное уравнение я точно не помню