Помогите пожалуйста:) Дано: Прямоугольный треугольник ABC ВA=20 см BC=16 см . Найдите Площадь

Треугольника? Если можно подробно?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.
Дан прямоугольный треугольник. Площадь треугольника равна половине произведения высоты на длину стороны, проведенную к этой стороне(0,5*a*h).
В нашем чертеже это будет выглядеть, как:
1/2*AC*BC.
Чтобы найти сторону АС воспользуемся теоремой Пифагора.
По теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов треугольника.
Катеты - стороны, образующие прямой угол (АС, ВС). Гипотенуза - АВ. 
Составим уравнение: 
AB^2=AC^2+BC^2.
AC=√(AB^2-BC^2).
АС=√(400-256)
АС=√144
АС=12.
Найдем площадь
S=1/2*12*16=96.
Ответ: 96 сантиметров