Помогите пожалуйста!очень срочно!( 1. решите уравнение 5x(в квадрате)-8x-4=0. 2. сократите дробь

x(в квадрате)+x-12(черта дроби)x(в квадрате)+8x+16 3. найдите корни уравнения. x(черта дроби)2+3x(плюс дробь)5(черта дроби)3x-2=15x+10(черта дроби)4-9x(в квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.
1)5х²-8х-4=0
Д=64-4*5*(-4)=144=12²
х1=8-12\10=4\10=0,4
х2=8+12\10=20\10=2
2)х²+х-12\х²+8х+16=(х-3)*(х+4)\(х+4)²=х-3\х+4
а)х²+х-12=0
Д=1-4*1*(-12)=49=7²
х1=-1-7\2=-8\2=-4
х2=-1+7\2=6\2=3
б)х²+8х+16=0
Д=64-4*1*16=0
х1=х2=-8\2=-4