Выразите логарифм 3 по основанию 2 через а, если а = логарифм 108 по основанию 6


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Илья.
log_6108=a
Применяем формулу перехода к другому основанию
 \frac{log_2108}{log_26}=a \\ log_2(2 ^{2}\cdot 3 ^{3})=a log_2(2\cdot 3)   \\ 2+3log_23=a+alog_23
3log_23-alog_23=a-2 \\ log_23= \frac{a-2}{3-a}