Решите уравнения:а)25х^3-9х=0б)х^5-81х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тащерский Ярик.

а) 25х^3-9х=0

х(25х^2-9)=0

x₁=0    x²=9/25

x=±3/5

Ответ 0; ±3/5

 

б)х^5-81х=0

х(х⁴-81)=0

x₁=0    (X²-9)(x²+9)=0

(x-3)(x+3)(x²+9)=0

x=±3        x²+9=0 решений не имеет

Ответ: 0; ±3