2sin²x+sin x -1=0 дайте ответ срочно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.
2sin²x+sin x -1=0
√D=√1+8=√9=3

sinx=1/4[-1-3]=-1   x=
3π/2+πn
sinx=1/4[-1+3]=1/2   x=(-1)
ⁿ*π/6+πn
n∈Z
Отвечает Правдивец Елизавета.
2sin²x+sinx-1=0
Введем замену.
sinx=t
2t²+t-1=0
D=1+8=9
t₁=(-1-3)/4= -4/4= -1.
t₂=(-1+3)/4=2/4=1/2.
Вернемся к замене.
sinx=1/2
x=π/6+2πk,k∈z.
x=5π/6+2πk,k∈z.
или x=(-1)ⁿ π/6+πn,n∈z.
sinx= -1
x= -π/2+2πn,n∈z.