Катер шел 2 часа против течения и 3 часа по течению. За это время он прошел 88 км. Найдите скорость

течения и скорость катера в стоячей воде,если по течению он прошел на 32 км больше,чем против течения. ЗАДАЧУ РЕШАТЬ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметова Эльза.


1 Действие: Найдем расстояние по течению и против течения.
За х возьмем расстояние по течению, тогда( х - 32) расстояние по течению и получаем: х + ( х - 32) =88
Найдем х:
х + ( х - 32) =88
2х=120
х=60км
А тогда против он прошел 60 - 32=28км
2 действие:
получаем что за 2 часа против течения он проходит 28 км, а за 3 часа по течению 60 км,
и следовательно находим скорость :
Скорость против течения получается 14 км/ч, а скорость по течению 20 км/ч (Делим расстояние на время)

обозначим скорость катера х, а скорость течения у.Составляем систему:
х+у=20 (по течению)
х-у=14 (против течения)

получаем:
2х=34
х=17км/ч - скорость катера
А тогда скорость скорость течения
20-х=у
у=3 км/ч

Ответ:
скорость катера 17 км/ч
скорость течения 3 км/ч