При каких значеничх p уравнения x^2+5x-2p=0 не имеет действительных корней?


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.
Квадратное уравнение не имеет действительных корней, если его дискриминант отрицателен

 D=b²-4ac=5²-4·1·(-2p)=25+8p

25+8p < 0
8p < - 25
p < - 3 целых 1/8

Ответ. при p∈(-∞; -3 целых 1/8)