Стоимость одного батона и одной булки в 6 раз больше чем стоимость 1 булки. Стоимость одного батона

и 4 булок равна 90 рублей. Сколько стоит 1 батон? Сколько стоит 1 булка?

Ответы на вопрос

Отвечает Аменов Жангелди.
Пусть стоимость батона Х(руб.), а булки - У(руб.). Составим систему уравнений.
Система:
x+y=6y                x=5y
x+4y=90              5y+4y=90
                           9y=90
                           y=10
x=5 x 10=50 рублей.
Ответ: стоимость батона 50 рублей, булки - 10 рублей.