Решите систему уравнений графическим способом. х-у=8. х+у=-3. Даю 15 баллов.


Ответы на вопрос

Отвечает Кехаев Даня.

х - у = 8

х + у = - 3

 Выразим у из каждого уравнения:

у = х - 8

у = - х - 3

Построим графики двух этих функций. Это линейные функции, графиком являются прямые. Для построения каждой прямой надо знать две точки.

у = х – 8

х1 = 0          х2 = 1

у1 = -8         у2 = -7

(0; -8)          (1; -7)

 

у = - х - 3

х1 = 0           х2 = 1

у1 = - 3         у2 = -4

(0; -3)           (1; -4)

 По данным точкам строим две прямые. Находим точку пересечения. Координаты точки пересечения будут ответом в данной системе.

х = 2,5

у =  -5,5

Чертёж прилагается.

Ответ: (2,5; -5,5)