Известно, что sin t = 4/5,пи/2< t < пи. Вычислите cos t, tg t, ctg t. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Азамат.
Sin^2t+cos^2t=1
cos^2t=1-sin^2t
cos^2t=1-16/25
cos^2t=9/25
т. к. пи/2<t<пи, косинус отрицательный, значит, cost=-3/5

tg t=sin t /cos t
tg t = - 4/5 : 3/5 = - 4/3
ctg t = - 3/4