После того, как цены на посуду в магазине были подняты на 20%, чашка стала стоить 132 р. Сколько

рублей стоила чашка до повышения цены?помогите пожалуйста!!!если можно то с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Светлана.

x руб. -100%

132 руб. -120%

120x=13200

x=13200/120=110(столько стоила чашка изначально)

В данной задаче я принял начальную цену чашки за x и, очевидно, что она равна 100%. Цену повышали на 20%, и она, соответсвенно, стала больше: 100% + 20%=120%(Стоимость после повышения). Далее, я составил пропорцию и нашел начельную цену чашки.

Отвечает Кедах Дьявол-В.

х - стоила х+0,2х -стала стоить

1,2х=132

х= 132/1,2

х=110