Найти производную 1)y=ln(arcsin²5x) 2)y=x³·sin⁵3x+tg√x


Ответы на вопрос

Отвечает Жаманқұлова Нұргүл.
1)y`=(ln(arcsin²5x))`=

 =\frac{1}{arcsin^25x}\cdot(arcsin^25x)`= \frac{1}{arcsin^25x}\cdot 2arcsin5x\cdot(arcsin5x)`= \\  \\ =\frac{1}{arcsin^25x}\cdot 2arcsin5x\cdot  \frac{1}{ \sqrt{1-(5x)^2} }\cdot(5x)` =\frac{10}{arcsin5x\cdot  \sqrt{1-25x^2} }.

2)y`=(x³·sin⁵3x)`+(tg√x)`=

=3x^{2}\cdot sin^53x+x^3\cdot 5sin^43x\cdot(sin3x)`+ \frac{1}{cos^2 \sqrt{x} }\cdot( \sqrt{x} )`=  \\  \\ =3x^{2}\cdot sin^53x+x^3\cdot 5sin^43x\cdot(cos3x)\cdot(3x)`+ \frac{1}{cos^2 \sqrt{x} }\cdot(  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  )=

=3x^{2}\cdot sin^53x+15x^3\cdot sin^43x\cdotcos3x+ \frac{1}{2 \sqrt{x} \cdot cos^2 \sqrt{x} }.