Решите уравнение: а) 3x - 2 корень из x - 8 =0 б) корень 2x+15 = x


Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.
А) 3х-2√х-8=0
   √х=у    ;  х= у²
   3у²-2у-8=0
   Д= 4-4*3*(-8)=4+96=100
   у= 2+10/6= 12/6= 2
   у= 2-10/6= -8/6= -4/3
  √х= 2              √х=-4/3
    х=4                 х= не имеет корней