Решите уравнение 2х²+3х-14=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.
2х² + 3х - 14 = 0
 1 Способ :
Старший коэффициент переносим к младшему.
2x
²/2 + 3x - 14*2 = 0
 Замена x -> a
a² + 3a - 28 = 0
 За теоремой Виета :
a1 = -7
a2 = 4
 Возвращаемся к замене :
Найденные корни делим на старший коэффициент :
 x1 = -7/2 = -3,5;
 x2 = 4/2 = 2;

 Ответ : -3,5; 2

 2 Способ. Поделим старший коэффициент на уравнение(Сведём квад. уравнение) :
2х² + 3х - 14 = 0 | : 2
x² + 3/2x - 7 = 0
x² + 1,5x - 7 = 0
 За теоремой Виета :
x1 + x2 = -1,5
x1 * x2 = -7

 Подбираем значения под x1 и x2 :
x1 = -3,5;
x2 = 2;

 Проверим :
-3,5 + 2 = -1,5
-3,5*2 = -7

 Ответ : -3,5; 2