Тригонометрическое уравнение, помогите, пожалуйста! 2cos²x - cosx - 1 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.
2cos^2 x - cosx -1 = 0
(2cosx + 1) (cosx - 1) = 0
2cosx +1 = 0 или cosx = 1
cosx = -0.5    или x = 2pi n
x = +-2pi/3 + 2pi n

Отвечает Морозова Екатерина.
Замена: сosx = а
Получим 2а^2-а-1=0
корнями этого квадратного уравнения будут числа а1=1 и -а2=0,5.
Значит cosx = 1 или cosx = -0,5.
 Имеем: х =2pi*k     x = +-2pi/3+2pi*k