Доказать, что в равнобедренном треугольнике с углом 20 градусов. при вершине боковая сторона больше

удвоенного основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Slobodyanyuk Karina.

Решение
Известно, что против большего угла находится большая сторона.
На вкладыше  рисунок для доказательства.
Рассчитываем углы треугольника АВС: 
∠ABC=∠ACB= (180-20)/2=80°
На боковой стороне AC  треугольника ABC отложим отрезок CD, который равен основанию BC. 
BC=CD
Треугольник  BCD равнобедренный.
Рассчитываем углы в Δ BCD   
∠DBC = ∠BDC = (180-80)/2 = 50°

В треугольнике ABD   ∠ABD = 80 - 50 = 30°

Значит в треугольнике ABD   ∠ABD больше, чем  ∠BAD  (30° больше 20°), 
поэтому AD  больше, чем  BD больше, чем  BC
 (в равнобедренном треугольнике BDC основание 
BD лежит против большего угла C).

 Вывод: AC = AD + CD > BC + CD = 2BC.
Рисунок во вкладыше