Найдите первый член и разность арифметической прогрессии (ап),если а1+а6=-12;а5-а2=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

a1+a6=-12   a1+a1+5d=-12      2a1=3  a1=1.5
a5-a2=-9      a1+4d-(a1+d)=-9  3d=-9    d=-3

                                                      

Отвечает Бессмертный Давид.

1). а1+а6=-12

а6=а1+5d

Получаем: а1+а1+5d=-12

2а1+5d=-12 

а1=-12-5d\2 

2). а1-а2=-9

а2=а1+d

Получаем: а1-(а1+d)=-9

а1-а1-d=-9

d=9

Мы нашли d. Это разность арифметической прогрессии. Подставляем в 1-ю формулу:

а1=-12-5*9\2=-12-45\2= -57\2=-28,5