Решите пожалуйста log1/3(2x-1)=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёв Константин.

ОДЗ: под логарифмическое выражение положительно, т.е.

2x-1>0   откуда  x>0.5


\log_{3^{-1}}(2x-1)=-2\\ -\log_3(2x-1)=-2\\ \log_3(2x-1)=2\\ \log_3(2x-1)=\log_33^2\\ 2x-1=9\\2x=10\\ x=5



Ответ: 5.