не выподняя плстроений найти координаты точки пересечения графиков 2x+3y=-1 и 8x-6y=14


Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.

составляем систему неравенств.

2x+3y=-1,

8x-6y=14

 

2x=-1-3y,

8x-6y=14

 

x=(-1-3y)/2

подставляем во второе уравнение

8*(-1-3y)/2-6y=14

4(-1-3y)-6y=14

-4-12y-6y=14

-4-18y=14

-18y=18

y=-1

подставляем у в первое уравнение

х=(-1-3*(-1))/2

х=(-1+3)/2

х=1

координата А(1;-1)

Отвечает Воронкина Ксюша.

\left \{ {{2x+3y=-1} \atop {8x-6y=14}} \right. \\

 

Умножим первое уравнение на 2, и прибавим первое уравнение ко второму, тогда во втором сократится y:

 

 

  \left \{ {{4x+6y=-2} \atop {12x=12}} \right. \\ x = 1 \\ y =-1

Точка перечечения (1;-1)