в треугольнике АВС сторона АВ=3 см сторона АС=4 см угол А составляет 60 градусов. найти сторону ВС

и площадь тркугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
Сторону ВС находим с помощью формула  длины через две стороны и угол между ними (по теореме косинусов)
BC= \sqrt{AC^2+AB^2-2*AC*AB*cosA}=
=\sqrt{4^2+3^2-2*4*3* \frac{1}{2}}= \sqrt{13}  см

ВН - высота, опущенная из вершины В на основание АС
S= \frac{1}{2}*AC*BH

BH=AB*sinA=3* \frac{ \sqrt{3}}{2}= \frac{3 \sqrt{3}}{2}  см

S= \frac{1}{2}* 4* \frac{3 \sqrt{3} }{2}=3\sqrt{3}  см2