При якому значенні а рівняння 2х²-8х+а=0 має один корінь?


Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.
Квадратное уравнение имеет единственный корень, если его дискриминант равен нулю 
Пишем дискриминант D=(-8)²-4*2*a.
Получили 64-8а. приравниваем к нулю.
64-8а=0
а=8.
Ответ: при а=8 уравнение имеет один корень.

Отвечает Давлетов Даниял.
Рівняння має один корінь при D=0
Отже D=b^2-4ac=0. D=(-8)^2-4*2*a=0.
64-8a=0; 64=8a;
a=8.